С начала года 1 кв. метр новостроек Петербурга подорожал на 8,8%.

22.07.2020
650
С начала года 1 кв. метр новостроек Петербурга подорожал на 8,8%.

Рост цен на жилую недвижимость стал одним из главных показателей первого полугодия текущего года. По официальным данным в Санкт-Петербурге с января месяца цены на жилье выросли на 8,8%. При этом в Ленинградской области цены растут не так активно, один квадратный метр новостроек подорожал всего на 3,9%. Как отмечают аналитики, обычно полугодовой прирост составляет 5–6%.

На сегодняшний день в новостройках в городской черте средняя цена квадратного метра составляет 141,6 тыс. рублей, в Ленобласти - 85,4 тыс. рублей. По мнению экспертов рынка, на увеличение стоимости квадратного метра во многом повлиял спрос, выросший на фоне низких ставок по ипотеке и негативных ожиданий граждан, связанных с нестабильной ситуацией в экономике из-за пандемии коронавируса.

В первом полугодии ставки по ипотеке опустились до рекордных показателей за счет программы государственной поддержки, а также снижения Центральным банком ключевой ставки до 4,5%. При этом российский ВВП падает и продолжит падать. По прогнозам Минэкономразвития снижение ВВП следует ожидать на 5%, по прогнозам МВФ - на 6,6% на до конца 2020 года.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости