С новым налоговым годом, россияне!

23.12.2016
767
С новым налоговым годом, россияне!

В начале следующего года, который наступит уже совсем скоро, нас ждет две законодательные новости, касающиеся и рынка недвижимости, и нас самих: 1 марта заканчивается срок бесплатной приватизации жилья, а с 1 января мы будем платить налог на недвижимость исходя из ее кадастровой стоимости. Бесплатная приватизация жилья стартовала в июле 1991 года, с принятием закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Аварийное, служебное и арестованное жилье приватизировать было нельзя. Возникает резонный вопрос: почему в очередной раз программу бесплатной приватизации жилья снова продлят? Неужели за 25 лет ее работы те, кто хотел приватизировать жилье, этого до сих пор не сделал? Ответ на все это один: аварийное жилье. Его в нашей стране более 10 миллионов квадратных метров, где живут люди, которые по воле закона оказываются лишены своего права на бесплатную приватизацию. Именно поэтому бесплатная приватизация жилья с большой вероятностью будет продлена еще на год или сразу на два.

Как известно, с 1 января будущего года мы будем по-другому платить налог на жилье, исходя из кадастровой. Что изменится? Инвентаризационная стоимость недвижимости определялась сотрудниками БТИ, кадастровая же – законами в соответствии с регионом, где объект находится. Базовая ставка налогового коэффициента составляет 0,1 %, местные (то есть петербургские и областные) власти могут его обнулить, а могут и увеличить – но не более чем в три раза. В Петербурге ставки следующие: для жилых домов стоимостью до 5 млн – 0,1 %, от 5 млн до 10 млн – 0,15 %, от 10 млн до 20 млн – 0,2 %, свыше 20 млн – 0,25 %. Для квартир (жилых помещений) - 0,1 % при стоимости до 7 млн руб., 0,15 % – от 7 млн до 20 млн и 0,2 % – свыше 20 млн. В области каждое городское и сельское поселение установило свои ставки, они исчисляются в диапазоне 0,1–0,2%.

Поэтому в новом году налог на жилье станет больше, но не сразу: по закону налог не может быть увеличен больше чем на 20 % по сравнению с прошлым годом, и будет расти он в течение пяти лет постепенно. В любом случае в каждом семейном бюджете теперь образуется небольшая дыра, или большая дыра, если вы – счастливый обладатель дорогого загородного жилья. С новым налоговым годом, россияне!


другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"