Самая дешевая ипотека в мире.

13.08.2019
533
Самая дешевая ипотека в мире.

Ипотечные ставки в Дании опустились до исторического минимума. Впервые в истории местный банк предложил ипотеку на 20 лет под 0%. А на этой неделе Jyske Bank, банк из первой тройки в Дании, объявил, что вскоре начнет выдавать ипотеку на 10 лет с отрицательной ставкой -0,5% годовых, то есть заемщик будет получать деньги от банка вместо того, чтобы платить проценты по взятому ипотечному кредиту.

«Это новая глава в истории ипотеки. Несколько месяцев назад мы бы сказали, что это невозможно, но ситуация снова и снова удивляет», - сказал экономист Jyske Bank Миккель Хег.  «Занимать деньги никогда не было дешевле. Мы ожидаем, что это будет способствовать росту цен на жилье», - считает старший аналитик датского Nordea Лисе Нютофт Бергманн. По ее словам, снижение ставок - хорошая новость для покупателей жилья.

Дания - страна с крупнейшим в мире рынком ипотечных облигаций. Как пишет Bloomberg, эти бумаги считаются одними из самых надежных - даже во время наполеоновских войн, когда королевство объявило дефолт по своим обязательствам, рынок ипотечных облигаций продолжал работать без серьезных сбоев. Сегодняшние низкие и отрицательные ставки говорят об опасениях инвесторов о ситуации на финансовых рынках.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости