Сбербанк запустил новую ипотечную программу со ставкой 6%.

14.02.2018
654
Сбербанк запустил новую ипотечную программу со ставкой 6%.

Сбербанк запустил новую программу «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми» с льготной ставкой 6% годовых. Получить ипотеку по госпрограмме смогут только те семьи, в которых второй или третий ребёнок родится в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. Оформить кредит необходимо в этот же срок, при этом программа также распространяется на рефинансирование ипотеки, взятой до 2018 года. Важное условие: родители и ребенок должны быть гражданами РФ. Кредит предоставляется на покупку дома с участком или квартиры только на первичном рынке и у юридического лица, как на стадии строительства, так и уже с оформленным правом собственности.

Обязательные требования этой ипотечной программы - первый взнос в размере не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости. Кроме этого необходимо оформить также страхование жизни, здоровья и залога. По «Ипотеке с государственной поддержкой для семей с детьми» с льготной ставкой 6% можно взять на сумму кредита до 8 млн рублей при покупке жилья в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге или Ленинградской области. На остальной территории РФ максимальный размер кредита до 3 млн рублей. Ограничение касается только суммы ипотечного заёма, а не стоимости квартиры.

Льготная ставка в 6% предоставляется не на весь период кредитования, а на определенный срок, в зависимости от следующих условий. Так, при рождении второго ребёнка, ставка будет действовать в течение трёх лет, в случае рождения третьего - в течение пяти лет. Если в семье появился сначала второй, потом третий ребенок, льготный период продлится в общем восемь лет. По окончании льготного периода, ипотечная ставка повысится и будет равна размеру ключевой ставки Центробанка на момент заключения договора плюс 2 п. п. Например, по состоянию на январь 2018 года - 7,75% плюс 2 п. п., то есть 9,75%.

Как отметил глава Министерства строительства Михаил Мень, программа позволит многодетным семьям сэкономить на ипотеке порядка 100 тысяч рублей в год, при этом в целом расходы на приобретение квартиры или дома уменьшатся на сумму до 800 тысяч рублей.


другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области