Сдавать в аренду коттедж выгодее, чем городскую квартиру.

22.12.2020
997
Сдавать в аренду коттедж выгодее, чем городскую квартиру.

Согласно официальным данным, с начала 2020 года спрос на аренду загородного жилья в Ленобласти вырос на 12,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Даже в октябре 2020 года количество запросов на долгосрочную аренду коттеджей в Ленинградской области выросло на 9,3% по отношению к сентябрю, хотя раньше осень была временем спада в этом сегменте. Ранее загородное жилье сдавалось осенью и зимой исключительно для проведения каких-то праздников, торжеств или на выходные. Сегодня ситуация иная - дома сдаются в основном в долгосрочную аренду.

По мнению специалистов рынка, сегодня сдача частного дома в два раза выгоднее, чем сдача городской квартиры. Так, например, за 6 млн рублей можно приобрести 1-комнатную квартиру в городе и сдавать ее за 25 тыс. рублей в месяц, а дом, построенный за сравнимые деньги, будет приносить 50-60 тыс. рублей в месяц. Кроме того, бизнес на загородной аренде сейчас привлекательнее еще и тем, что на рынке нет такой дикой конкуренции, которая есть в сегменте аренды квартир.

Рост спроса обусловлен пандемией, цены на аренду домов выросли и до сих пор спада на рынке нет. Многие владельцы домов в коттеджных поселках Ленобласти сейчас сдают свои дома. На данный момент в Ленинградской области на рынке долгосрочной аренды представлено много разнообразных вариантов загородного жилья. Средняя арендная ставка составляет 101,2 тыс. рублей в месяц. Самый бюджетный вариант дома или коттеджа обойдется арендатору в 15 тыс. рублей в месяц, а самый роскошный в 1 млн рублей в месяц.





другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти