Сделки с недвижимостью можно будет оформлять через интернет.

25.01.2019
538
Сделки с недвижимостью можно будет оформлять через интернет.

Минэкономразвития планирует узаконить электронную форму договора и скоро покупать, продавать или дарить квартиры скоро станет возможным в онлайн режиме. Чтобы упростить процесс проведения сделок с недвижимостью, переведя его в виртуальную сеть, сотрудники министерства экономического развития РФ объединились со специалистами центра «Cколкoво» и «Цифровой экономики». 

Предполагается создать специальный сервис, который позволит сторонам в онлайн режиме заключать договор, перерегистрировать квартиру со старого на нового собственника, а также, вполне вероятно, перечислять деньги без перевода в наличные. Некоторые ведомства уже отказались от обмена бумажными документами. Например, Росреестр и МФЦ отправляют друг другу не оригиналы, а их заверенные электронные копии.

Пока программисты трудятся над технической стороной проекта, юристы разработали поправки в Гражданский кодекс РФ. Новый законопроект легализует электронную форму договора купли-продажи или дарения. На сегодня его статус является спорным. Учитывая серьезность сделок с недвижимостью, такой документ в обязательном порядке будет скрепляться усиленной квалифицированной электронной подписью сторон.

Перед тем как реализовывать проект его протестируют на рынке долгосрочной аренды жилья, чтобы выявить все возможные сбои. Через онлайн-сервис можно будет снять квартиру напрямую у собственника, минуя риелторов, получив при этом регистрацию по месту нового жительства. По заверениям замглавы Минстроя Андрея Чибиса, сделка будет прозрачной и законной.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости