Сколько нужно копить на «двушку» в Петербурге?

22.12.2016
704
Сколько нужно копить на «двушку» в Петербурге?

Эксперты выяснили, за какой срок среднестатистический житель страны может накопить на квартиру в Петербурге или в Москве. Главным итогом 2016-го года необходимо признать еще более резкий рост доступности жилья для россиян по сравнению с динамикой прошлого года - квартиры для жителей крупных городов в среднем стали доступнее на 10,7%, заявляют специалисты.

По данным специалистов компании Alliance De Luxe, чтобы стать владельцем стандартной двухкомнатной квартиры площадью 40 кв. метров среднестатистическому жителю северной столицы нужно 7,4 года. Копить на столичную квартиру придется несколько дольше, около 9 лет. Но даже этот результат радует, ранее копить на квартиру в Москве приходилось более 13 лет.

За основу расчетов были взяты данные Росстата о среднемесячной заработной плате в различных регионах, которые соотнесли с одним из самых недорогих предложений на первичном рынке жилья. При этом условно допустили, что человек откладывает на покупку квартиры всю полученную зарплату полностью. Это осуществимо, если учесть, что на квартиру копит семейная пара, оба имеют постоянное место работы, и ежемесячного дохода одного супруга хватает на проживание, а зарплата другого будет откладываться на покупку квартиры.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области