Спрос на загородном рынке СПб остается на высоком уровне.

19.03.2021
777
Спрос на загородном рынке СПб остается на высоком уровне.

По данным агентств недвижимости Петербурга, традиционное снижение покупательской активности в начале года не коснулось в этом году вторичного загородного рынка. Спрос на загородное жилье в Ленобласти и СПб сохранился на высоком уровне даже в зимние месяцы 2021 года, хотя обычно из-за погодных условий он снижается. Тем самым сохранился главный тренд 2020 года: возросший интерес к загородным объектам.

Самым большим интересом у покупателей пользовались дома ИЖС: в общем объеме сделок они составили 38%. Доля сделок покупки домов и участков в коттеджных поселках составила 19%.  Активнее всего покупали дома и участки в Выборгском и Всеволожском районах ЛО. Также популярностью пользовался Гатчинский район Ленобласти. Средний чек на загородном рынке составил 4,5 млн рублей. 

Кроме того, эксперты отметили, что увеличилось количество покупателей из других городов. Иногородние покупатели на загородном рынке Петербурга уже составляют 25% в общем объеме против 18% ранее. Прирост составил почти 7%. Больше всего запросов на покупку земли в коттеджных поселках региона направили жители Сахалинской, Мурманской областей, а также Республики Саха.




другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти