Ставки по ипотеке могут опустить ниже 7%.

06.07.2020
572
Ставки по ипотеке могут опустить ниже 7%.

По прогнозам аналитиков агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), средние ставки по ипотеке к концу года могут опуститьсютя до 7% годовых и даже ниже. Эксперты рейтинговых агентств Moody’s и АКРА уточняют, что ставка по рыночным продуктам к концу 2020-го будет ниже 7,5%, что в сочетании с низкой льготной ставкой по госпрограмме это приведет к уменьшению средней стоимости ипотеки до уровня ниже 7%.

При этом льготная ипотека может составить до половины новых выдач, если не учитывать другого популярного продукта - рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов по более низким ставкам. Серьезным ограничением программы эксперт назвала невозможность использовать ее для покупки жилья на вторичном рынке.

Ключевыми рисками для ипотечного кредитования в 2020 году станут снижение доходов населения из-за кризиса и роста безработицы на фоне пандемии, считают специалисты рынка. Еще одним фактором, способным помешать снижению ипотечных ставок, может стать распространение второй волны коронавируса, способное привести к повторному введению ограничений.




другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области