Субсидирование ипотечных ставок под ИЖС.

16.04.2019
575
Субсидирование ипотечных ставок под ИЖС.

Министерство экономического развития и Министерство промышленной торговли по заданию правительства РФ разрабатывают меры поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Условия кредитования ИЖС должны быть сопоставимы с условиями по приобретению жилья в ипотеку в многоквартирном доме, в том числе и за счет субсидирования процентной ставки.

В программе также будут участвовать Сбербанк и ВТБ, которые разработают свои  банковские продукты, включающие в себя субсидирование ипотечных ставок под ИЖС. На данный момент обсуждается два варианта субсидирования:

Первый вариант - это ипотечные кредиты для граждан на строительство частных домов. Они будут выдаваться по ставке не выше 10% под залог принадлежащего гражданину земельного участка. Второй вариант - ипотека также по ставке не выше 10%, которая будут предоставляться на покупку дома в комплексном поселке, где залогом может быть дом, как в случае с квартирами.

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что в федеральном проекте «Ипотека» по реализации основных направлений развития финансового рынка РФ на период 2019–2021 годов предусмотрено увеличение ресурсной базы для выдачи таких кредитов за счет развития рынка ипотечных ценных бумаг. А также напомнили, что что в нацпроекте «Жилье и городская среда» зафиксирована ставка на приобретение жилья под 8% к 2024 году. Программа поддержки ИЖС должна быть готова к 1 июля 2019 года.



другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области