Темпы строительства нового жилья в РФ упали на 20%.

01.06.2022
345
Темпы строительства нового жилья в РФ упали на 20%.

Согласно данным исследования Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ), в РФ по сравнению с прошлым годом строительство многоквартирных домов снизилось на 20%. С начала текущего года на российский рынок нового жилья в стране было выведено всего 1 068 объектов, что составляет 219,9 тыс. квартир площадью 10,96 млн кв. метров. В среднем с начала 2022 года на рынок ежедневно выводилось примерно 1 832 квартиры, что на 20% меньше, чем в 2021 году.

В апреле 2022 года на рынок новостроек страны было выведено 249 объектов от 152 застройщиков. В ЕРЗ уточнили, что это составляет примерно 45,1 тыс. квартир совокупной площадью 2,26 млн кв. метров. По данным аналитиков, за год количество новых объектов уменьшилось на 30,6%, а по сравнению с предыдущим мартом месяцем выросло на 6,9%. При этом площадь квартир уменьшилась на 25,1% за год.

Лидером по выводу новостроек на рынок строящегося жилья стала Москва, где было анонсировано строительство 21 нового жилого комплекса. На втором месте оказался Краснодарский край, где начали строить 18 новых жилых многоэтажных домов и Новосибирская область, со выводом 13 новых ЖК. По площади новых жилых объектов также лидирует Москва с показателем 0,52 млн кв. метров. За ней идет Краснодарский край, где возводится 0,16 млн кв. метров нового жилья и Московская область с 0,12 млн кв. метров новостроек. 

В Петербурге в апреле 2022 года на рынок новостроек новых объектов не было выведено, застройщики решили не начинать новых проектов. Это и понятно, продажи сильно упали, ипотека была в коматозном состоянии. Однако, продолжается строительство жилых комплексов, на которые уже выделено проектное финансирование. Это вторая очередь МЖК "Любоград" в Стрельне, от компании КВС, 10 очередь МЖК "Солнечный город Резиденции" компании Setl Group в Красносельском р-не Петербурга, 3 очереди ЖК «БелАрт» который строит в Калининском районе Петербурга холдинг «РСТИ», а также два дом №8 и №9  в составе второй очереди ЖК «Морская набережная», которые возводит «Группа ЛСР» на намывных территориях Васильевского острова.







другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости