Эксперты: рост цен на жилье сохранится.

04.08.2020
698
Эксперты: рост цен на жилье сохранится.

По оценке экспертов рынка жилья, тренд к росту цен на жилье в петербургских новостройках сохранится. По итогам года многие аналитики прогнозируют увеличение средней цены на уровне 10%. В первую очередь, в отличии от предыдущих кризисов 2008 и 2014 годов, строительная отрасль в текущем году уже находилась в стадии спада объема предложения, связанного с переходом на новую систему финансирования жилищного строительства путем проектного кредитования с использованием эскроу-счетов.

За январь-май 2020 года в продажу поступило всего около 800 тыс. кв. метров жилья, что составляет лишь 40-50% от стандартных объемов вывода за этот период в предыдущие годы. Также этому способствует и рост строительной готовности объектов, и запуск новых проектов за счет банковского кредитования, которое удорожает процесс. Технологический цикл строительства жилого комплекса, а это около 2,5 лет, то рост средних цен за последний такой период составил почти 25%.

Кроме того, при наступлении каждого кризиса и существенном снижении курса рубля по отношению к мировым валютам, фиксировался интерес граждан к жилью, как средству сбережения накоплений. Жилье в таких комплексах становится ресурсом не только для сбережения накопленных средств, как в прежние кризисы, но именно для их преумножения. В результате, вместо кризисного снижения, рынок демонстрирует серьезный рост цен.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости