ЦБ РФ внепланово снизил ключевую ставку до 11%.

27.05.2022
271
ЦБ РФ внепланово снизил ключевую ставку до 11%.

Банк России провел внеочередное заседание совета директоров по ключевой ставке в четверг, 26 мая. По мнению регулятора, в РФ наблюдается "уменьшение инфляционных ожиданий населения и предприятий", что "является необходимой предпосылкой для уменьшения устойчивого инфляционного давления и подтверждает наличие пространства для снижения ключевой ставки". Некоторые экономисты даже выдвигают такую теорию, что благодаря нынешнему положению, у российского рубля и экономики может настать самое настоящее золотое время. А президент РФ на заседании президиума Госсовета заявил, что российский рубль укрепляется, в то время как американский доллар «скукоживается». 

Исходя из столь точной оценки президентом экономического положения страны, совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку с 27 мая на 300 базисных пунктов, до 11% годовых, а также запретить продажи валюты в безуспешной попытке раскукожить доллар. Хотя вряд ли это поможет раскукоживанию экономики в целом, так как для этого надо чтото делать с главным скукоживателем.

В России, как известно, цены повышаются от укрепления и экономического роста. Некоторые эксперты объясняют более доступно: раньше доллар был основной валютой и когда он вырос - выросли и цены. Сейчас основной валютой стал рубль, поэтому когда он вырос – выросли и цены. Золотое время российской экономики вполне возможно и настанет, когда рубль будет никому не нужен и расплачиваться нужно будет золотом. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос о ключевой ставке, запланировано на 10 июня.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости