В Ленобласти буду строить малоэтажное жилье.

19.02.2018
747
В Ленобласти буду строить малоэтажное жилье.

В 2017 году в Ленинградской области введено в эксплуатацию 2,6 млн. кв. метров жилья. Это рекордный для региона показатель, один из лучших в стране. Однако в ближайшие годы таких высоких результатов ожидать не стоит, вектор меняется. Ленинградская область намеревается снижать объемы ввода жилья и развиваться как регион с неплотной и немногоэтажной застройкой.

На данный момент уже утверждены обновленные региональные и местные градостроительные нормативы, предусматривающие, в частности, понижение максимальной этажности жилых домов с 16 до 12 этажей в городских поселениях и увеличение нормы обеспеченности машиноместами с 440 до 500. Проводимая градостроительная политика администрации Ленобласти и поправки к 214 и 218 федеральным законам полномасштабно вступят в силу с 1 июля 2018 года.

По мнению экспертов рынка жилья это приведет к сокращению в регионе количества застройщиков, но в целом окажет благоприятное воздействие на рынок недвижимости – комфортность проживания в регионе будет повышаться. В перспективе в Ленобласти планируется вводить не менее целевого показателя – 1 кв. метров в год на одного жителя, то есть не менее 1,8 млн. кв. метров в год.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

каталог загородной недвижимости компании "РФН"