В новостройках Петербурга больше всего квартир-студий.

30.08.2017
934
В новостройках Петербурга больше всего квартир-студий.

По данным компании MACON Realty Group в Петербурге самый высокий показатель среди всех российских городов доля квартир-студий в строящихся домах.  Во II квартале 2017 года этот показатель превысил 23%. Сегодня в Санкт-Петербурге ведется строительство 39 933 студий, что составляет 23,1% от общего числа строящихся квартир и апартаментов. Для сравнения, в Москве всего 9%, в Екатеринбурге – 13%, в Краснодаре данный показатель составляет 14%.

Основной объем студий сосредоточен в эконом и комфорт классах, где их бывает уже более 90%. По сравнению с первым кварталом нынешнего года число строящихся студий в настоящее время увеличилось на 3362 единицы. При этом, по мнению экспертов рынка, потенциал квартир-студий в достижении доступности жилья уже себя исчерпал. Высокая доля студий обуславливает острую конкуренцию в этом сегменте, которая может привести к тому, что удельные цены реализации таких объектов сравняются со стоимостью стандартных 1-комнатных квартир.

При необходимости выполнения единых градостроительных норм на разные типы жилых объектов, экономическая эффективность строительства студий окажется низкой. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы предложение студий на первичном рынке жилой недвижимости Петербурга зафиксируется на текущем уровне.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области