В Петербурге до 50% нового жилья покупают в ипотеку.

30.01.2018
594
В Петербурге до 50% нового жилья покупают в ипотеку.

По данным аналитиков, в прошлом 2017 году 47% договоров о покупке недвижимости в новостройках были заключены по ипотечным кредитам. По сравнению с предыдущим годом процент ипотечного жилья вырос до 8%, а по сравнению с 2015 годом – на 15%. Практически каждый второй петербуржец в настоящее время покупает квартиру в ипотеку. Также наблюдается рост ипотечного жилья и в Ленобласти. В 2017 году 58% от всех сделок с недвижимостью пришлось на ипотеку.

Почему россиянам стало выгодно покупать квартиры в ипотеку? Как известно, летом 2017 года Центробанк РФ понизил ключевую процентную ставку до 9%. Это позволило всем крупным банкам внести изменения в условия своих ипотечных программ и сделать их более доступными для населения. Что нужно знать о покупке квартиры в ипотеку? Главное, что ипотека – это финансовый инструмент, который принесёт пользу только в том случае, если им правильно распорядиться.

Во время покупки квартиры в ипотеку граждане совершают множество стратегических ошибок, которые очень долго и дорого исправлять. Самое важное - не допускайте, чтобы решение о покупке квартиры в ипотеку принималось на эмоциях. Не обращайте внимания на красивую рекламу, в которой предлагается быстро и выгодно купить собственное жилье. За любыми скидками и акциями могут скрываться дополнительные расходы, которые вы попросту не успеете просчитать. Всегда оценивайте стоимость своей будущей квартиры с точки зрения ряда сопутствующих расходов. Если вы будете подбирать квартиру через агентство недвижимости, то вам могут предложить заключить сделку в каком-то конкретном банке. В этом случае сделка будет проведена по льготной ипотечной ставке на максимально выгодных условиях.



другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области