В Петербурге по эскроу-счетам будет строится лишь 10% ЖК.

12.06.2019
525
В Петербурге по эскроу-счетам будет строится лишь 10% ЖК.

Как известно, Минстрой РФ предложило, а правительство утвердило базовую схему для жилых объектов после 1 июля 2019 года, с момента обязательного перехода на эскроу-счета. Степень готовности объекта должна составлять не менее 30% и не менее 10% реализованных по ДДУ площадей, жилых и нежилых. Для проектов реновации застроенных кварталов, в рамках договоренностей с местными властями, минимальная степень готовности объекта – 15%. Для системообразующих застройщиков, в Петербурге это – стратегические инвесторы, степень готовности может составлять всего 6%.

По данным комитета по строительству, в Петербурге по новой модели, с использованием эскроу-счетов, необходимо завершить только примерно 10% объектов. Основная часть строящихся жилых комплексов, таким образом, будет завершена в рамках 214-ФЗ – по стандартным договорам долевого участия. Больше 80%, если уж совсем быть откровенным, - около 90% из действующих разрешений с привлечением останется на старых правилах, уточнил заместитель председателя комитета по строительству Барановский.

В целом по Ленинградской области, по данным регионального Госстройнадзора, 155 из 228 проектов предполагается также достраивать по стандартным договорам долевого участия - в рамках 214-ФЗ.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости