В России могут появиться деревянные многоэтажки.

18.03.2022
275
В России могут появиться деревянные многоэтажки.

В России могут появиться первые деревянные многоэтажки уже в нынешнем году, пилотный проект предполагается запустить в городе Сокол Вологодской области. Председатель Ассоциации деревянного домостроения (АДД), вице-президент "Сегежа Групп" Дмитрий Руденко рассказал в интервью, что интерес к строительству многоэтажных домов из дерева появился еще в начале 2000-х годов, когда на рынок вышел новый тип материалов из дерева - CLT-панели (Cross-Laminated Timber).

Как известно, древесина - возобновляемый строительный материал, при производстве деревянных конструкций вредных выбросов в атмосферу в десятки раз меньше, чем при применении железобетона или стали. По прочности панели сопоставимы с бетоном. Из практических преимуществ - допускается использование древесины не самых высоких сортов. Кроме того, здания из панелей очень быстро строятся, у них высокая сейсмостойкость, меньше нагрузка на фундамент.

Однако, технология еще очень молода, из-за этого к CLT-панелям в России относятся зачастую с недоверием. Считается, что в домах из панелей плохая шумоизоляция, а также, что клей, которым скрепляют слои, может выделять вредные вещества. Кроме того, жить в многоквартирном деревянном доме опасно из-за риска пожаров. Есть и еще явный недостаток - довольно высокая стоимость. Кроме того, CLT-панели в нужном количестве не производят в России и закупить нет возможности.

Минстрой системно занимается совершенствованием законодательства в сфере деревянного индустриального домостроения, сообщили в пресс-службе ведомства. Создана рабочая группа по актуализации нормативно-технической документации. По предварительным оценкам Минстроя, вопросы конструктивной безопасности в части строительства многоэтажных зданий с применением деревянных конструкций урегулированы. Сейчас проводятся совещания по вопросу изменений правил в сфере пожарной безопасности.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости