В США начали продавать дома, напечатанные на 3D-принтере.

17.03.2021
808
В США начали продавать дома, напечатанные на 3D-принтере.

Американский стартап Icon начал продавать в США дома, напечатанные на 3D-принтере. Такой дом можно приобрести в Остине, штат Техас, по цене от 450 тыс. долларов. Разработкой дизайна домов, которые создаются при помощи технологии 3D-печати, занимается компания Logan Architecture. В зависимости от проекта площадь домов составляет от 92 до 185 квадратных метров, а в отделке используется небольшое количество материалов, включая дерево, металл и плитку. 

Владельцы первых домов смогут въехать в них летом этого года. Первые этажи домов печатаются при помощи разработанного Icon 3D-принтера Vulcan с использованием традиционной технологии послойной печати. В качестве строительного материала принтер использует специальную бетонную смесь. При этом вторые этажи домов возводятся на каркасе из бруса, без использования 3D-печати.

Стоит напомнить, что первые дома, напечатанные на 3D-принтере были возведены в США в конце 2019 года, в рамках реализации проекта по строительству поселения для малоимущих семей в мексиканском штате Табаско. Тогда на 3D-принтере были напечатаны первые два дома будущего поселка. При проектировании домов учитывалась повышенная сейсмоактивность в районе строительства.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости