Вернуть бумажные свидетельства о собственности на жилье

02.03.2017
884
Вернуть бумажные свидетельства о собственности на жилье

Как известно, Росреестр прекратил выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость с 15 июля 2016 года. В этот день вступили в силу поправки в 122-ФЗ, на основании которых государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из ЕГРП. Такая выписка может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

Однако на днях, на рассмотрение Госдумы фракцией «Справедливая Россия» был внесен законопроект, в котором предлагается возобновить выдачу свидетельств о государственной регистрации прав собственности на бумажном носителе. В нем предлагается, чтобы госрегистрация прав на недвижимость удостоверялась и свидетельством о праве на собственность, и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

По мнению чиновников, сегодня, когда вся информация о собственности граждан есть только в электронном реестре, любой сбой в этой системе может оставить человека без прав на жилье. Нужно, чтобы у людей на руках было бумажное свидетельство об их праве на имущество, что позволит защитить их права и обезопасить от мошенников.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области