Во что инвестировать на вторичном рынке: квартира или комната?

16.03.2021
772
Во что инвестировать на вторичном рынке: квартира или комната?

Большинство россиян для сохранения денег традиционно вкладывают их в недвижимость. Однако выбрать объект для покупки, который будет приносить доход, непросто, особенно в условиях рекордного дефицита предложения. К аргументам за инвестиции во вторичку можно отнести тот факт, что дома, расположенные в уже сложившихся и обжитых районах, имеют определенное устоявшееся окружение, что немаловажно при арендном бизнесе. Что же влияет на ликвидность и инвестиционную привлекательность жилья на вторичном рынке? И что лучше выбрать: квартиру или комнату, в малонаселенной или многокомнатной коммуналке? 

Согласно официальным данным, на рынке комнат Петербурга в январе текущего года экспонируется 4,4 тыс. комнат. Среди них, 1,7 тысяч объектов имеют более 5 комнат, то есть, в большинстве своем, являются «коммуналками». Наиболее привлекательными с точки зрения вложений и сохранения средств являются комнаты, стоимостью до 1 млн рублей, которые располагаются в пешей доступности от метро. 

Однако, малонаселенность квартиры может стать даже минусом, так как объекты с двумя-четырьмя комнатами имеют недостаток в необходимости договариваться с соседями о сдаче своей комнаты в аренду. И если соседи будут против, то нередки случаи, когда они выживают из квартиры арендаторов, при этом доказать факт саботажа сдачи комнаты другими владельцами практически невозможно. В большой же коммунальной квартире, где 6-8 и более комнат такая проблема, как правило, отпадает. Поэтому для инвесторов, такие комнаты достаточно привлекательны.

Если есть возможность инвестировать в квартиру на вторичном рынке, то оптимальны студии и однокомнатные квартиры в хорошем состоянии рядом с метро, так как по статистике они пользуются наибольшим спросом у петербургских арендаторов. Такое жилье можно быстро сдать, не тратясь на косметический ремонт, и, скорее всего, оно не будет простаивать. А выгодными вариантами для переуступки являются квартиры в жилых комплексах, где предусмотрены развитые транспортная сеть и внутриквартальная инфраструктура, необходимые коммерческие и социальные объекты.




другие новости рынка недвижимости

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости