Возможен ли в Петербурге массовой снос хрущевок?

25.04.2017
744
Возможен ли в Петербурге массовой снос хрущевок?

Как известно, в конце февраля президент Владимир Путин предложил столичному мэру Сергею Собянину снести все оставшиеся в Москве пятиэтажки советской середины ХХ века и построить на их месте новое жилье.Уже 11 марта в Госдуму внесли законопроект, позволяющий переселять жителей хрущевок в новые дома в добровольно-принудительном порядке. 11 апреля проект обсуждался в комитете по федеративному устройству Совета Федерации. Сенатор Дмитрий Азаров подтвердил журналистам, что после «обкатки» в столице действие закона могут распространить на Петербург и остальные российские города-миллионники.

В мае в Госдуме пройдут слушания, на которые позовут региональных представителей. Если законопроект примут на федеральном уровне, то у жителей этих домов будет 60 дней на сборы. В случае отказа – выселение через суд. При этом решение суда будет сразу же вступать в силу - обжаловать можно будет только предоставленный вариант квартиры, а не сам снос. Собственники будут получать взамен своих квартир жилплощади тех же размеров в своем или соседнем районе. Очередников будут обеспечивать жильем по социальным нормам – 18 кв. метров на человека.

Эксперты считают, что принудительное расселение жителей домов нарушает базовые принципы Конституции, где в 40-й статье прописано, что «каждый имеет право на жилище» и никто не может быть произвольно лишен собственности. Петербург должен отвернуться от чудовищного предложения Москвы, призывают депутат ЗакСа, член постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным  вопросам Борис Вишневский и его коллега депутат Алексей Ковалев. Специалисты рынка предлагают в Петербурге срочно  разработать систему инструментального мониторинга технического состояния домов. Подробное исследование покажет, что хрущевки не нуждаются в массовом сносе.


другие новости рынка недвижимости

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб