Вторичка в Петербурге купить недорого..

24.05.2022
260
Вторичка в Петербурге купить недорого..

Согласно данным сайта компании ЦИАН, на вторичном рынке РФ существенно снизилось количество сделок за последний месяц. В среднем по сравнению с апрелем 2021 года, в апреле этого года зафиксировали снижение звонков по вторичному жилью на 70%, а количество сделок сократилось на 50%. Снижение спроса на вторичном рынке привело к росту скидок и увеличению их количества. Сейчас большую часть активных предложений на вторичном рынке Петербурга и Москвы формирует категория собственников, нацеленных на срочную продажу, и готовых идти на уступки и снижение цены.

Продавцы стали чаще давать скидки - в мае 2022 года стоимость в городах-миллионниках снизилась для 31% квартир вторички в продаже, хотя в начале года продавцы давали скидки только для каждого пятого объекта, что составляло 19%. В реальности доля еще выше за счет продавцов, дающих скидки в процессе торга с конкретным покупателем. Каждая четвертая квартира со скидкой потеряла в цене более 10%. Продавцы возвращают в реализацию ранее снятые с продажи объекты. 4% продавцов сегодня продолжают повышать цены, в феврале таких было 14%.

Средний дисконт по городам-миллионникам вырос с 3,3% до 4,1%, в рублевом выражении – с 324 тысяч до 413 тысяч. Самые большие скидки – в Краснодаре и Ростове-на-Дону. По уровню скидок Москва находится на 11-м месте, там средний дисконт составляет 3,9%, столичные продавцы, как замечают аналитики, пока не охотно соглашаются на уступки перед покупателями. Санкт-Петербург при этом находится на шестой строчке с показателем в среднем в 4,1%.





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости