Вторичное жилье: спрос растет, сделки уменьшаются.

29.03.2022
271
Вторичное жилье: спрос растет, сделки уменьшаются.

Аналитики рынка жилья отмечают, что характерной особенностью вторичного рынка в марте стали разрывы сделок на разных этапах переговоров и снятие лотов с продажи. Особенно это заметно на рынке элитного жилья, где всплеск спроса выражался в количестве обращений, но не в сделках. Продавцы отказываются от сделок, уже готовых к регистрации. В среднем количество обращений увеличилось на 10%, количество просмотров также увеличилось, при этом количества реальных сделок по итогам марта снизилось на 40%. Количество сделок в элитном сегменте - на 30%.

Эксперты объясняют это, тем, что у многих клиентов, кто задумывался о продаже элитной недвижимости, возникает вопрос: а что делать с полученными средствами? Приобрести ликвидную недвижимость взамен сейчас трудно из-за нехватки предложений, курсы валют непредсказуемы, криптовалюты — высокорисковый актив, а наличные обесцениваются не по дням, а по часам, поэтому нередко собственники или вовсе снимают объект с продажи, или устанавливают очень высокую цену. Слишком высокая волатильность курса вводит многих в ступор. Люди согласовывают стоимость на момент просмотра объекта, но на момент покупки она может быть увеличена или уменьшена на 10%.

Согласно официальным данным, на вторичном элитном рынке, жилье стоимостью от 50 млн рублей, сейчас позиционируется, по разным оценкам, порядка 5000 лотов. Их количество снизилось примерно на 20% по сравнению с февралем. Объем предложения наиболее дорогих лотов с начала года снизился на 6%, уточняют специалисты Knight Frank Russia. Девелоперы высокобюджетных новостроек от сделок не отказываются, но снимают часть квартир с продажи, а также придерживают вывод нового предложения до более спокойных времен.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости