За год в России вторичное жилье подорожало на 16%.

21.12.2020
846
За год в России вторичное жилье подорожало на 16%.

Льготная ипотека под 6,5%, запущенная правительством весной этого года для первичного рынка жилья, разогнала стоимость не только в сегменте новостроек, но и на вторичном рынке. Рост цен на вторичное жилье оказался в два раза выше, чем в 2019 году, хотя новостройки всё же обогнали по цене готовое жилье. По стране 38% городов прибавили в стоимости в пределах 5-10%.

При этом Москва прибавила в цене на "вторичку" на 12,6%, Санкт-Петербург – на 13%, а города с населением от 500 тыс. до 1 млн человек за счет большего роста цен приближаются по средней стоимости к крупнейшим городам. Вторичный рынок больше не дороже первичного: только в 3 из 16 городов - миллионников стоимость кв. метров на готовое жилье в среднем выше, чем на строящееся, уточняют эксперты рынка.

Вторичный рынок недвижимости, в отличие от сегмента новостроек, остался без субсидирования ипотечной ставки и вынужден был "выживать" в 2020 году самостоятельно. Однако оба сегмента первичного и вторичного рынка находится в тесном взаимодействии, поэтому рост цен на новостройки из-за льготной ипотеки привел и к удорожанию уже готового жилья. По прогнозам экспертов, средняя стоимость вторичного жилья продолжит расти и в 2021 году.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости