Вторичный рынок объявляет рост!

16.11.2018
898
Вторичный рынок объявляет рост!

После того, как с июля этого года первичный рынок в стране начал жить по новым правилам, цены на новые квартиры закономерно поползли вверх. Но это не значит, что на вторичном рынке они стоят на месте: только с начала этого года «вторичка» прибавила в цене примерно 20%. Но есть нюанс: если на первичном рынке стоимость объекта зависит от многих факторов: локация, метраж, сроки сдачи, окружающая дом инфраструктура и так далее, то на вторичном рынке стоимость квартиры определяет в первую очередь локация, если говорить о практически одинаковых объектах в разных сегментах.

Что привлекает покупателя на вторичный рынок? Покупая «вторичку» клиент приобретает еще и двор, и зелень вокруг, а не чахлые деревца окруженные со всех сторон 25-этажными корпусами и нормальную транспортную доступность. Даже в не «топовом» районе можно найти «топовую» локацию.

Еще один довод в пользу «вторички» - это ее цена. Да, разница между «первичкой» и «новой «вторичкой» будет не столь существенна, если будет вовсе, но вот между «первичкой» и домами 80-90-х годов. За те деньги, которые покупатель потратит на покупку студии в строящемся доме, он сможет купить однокомнатную квартиру на вторичном рынке жилья, которая будет еще и на 5-7 квадратных метров больше по площади.

Кроме того, «первичка» - это всегда либо окраина, либо существенно большие деньги. Отсюда еще одна привлекательная особенность вторичного рынка – такую квартиру будет проще продать, ведь не каждый готов жить на окраине или переплачивать за более центральную локацию. Конечно, стереотип «если и покупать квартиру, то только в новом доме» очень силен, но если оценить все за и против - то «вторичка» не чуть не хуже, тем более, что это действительно так.


другие новости рынка недвижимости

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб