Загородная недвижимость: новая «чудо-ипотека» для ИЖС.

04.06.2019
748
Загородная недвижимость: новая «чудо-ипотека» для ИЖС.

По мнению экспертов рынка недвижимости, госпрограмма, которая позволила бы жителям страны не только приобретать квартиру в высотках, но и покупать строящиеся жилые одно- и двухэтажные дома, может стать очень востребованной потенциальными заемщиками. Успех будет зависеть от конкретных технических параметров такой программы и гарантий возвратности кредитных средств, сопоставимых с традиционной ипотекой.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев заявил, что индивидуальному жилищному строительству нужна не классическая ипотека, а нужен похожий массовый продукт: чтобы и земельный участок, и будущий дом были залогом. "Мы уже обсуждаем с банками новый продукт, и, надеюсь, мы найдем механизм, который устроит всех," - уточнил глава ведомства. Новый банковский продукт будет похож на привычную ипотеку, но с главным отличием: получатель ее должен сам построить себе дом. Новая «чудо-ипотека», стимулирующая желание построить собственное жилье самостоятельно уже разработана «в черновике»: получателю она гарантирует льготы при подключении к коммуникациям, упрощает процедуру постановки на кадастровый учет и даже снимает административные барьеры.

Однако, пока эта «ипотека» еще не утверждена и не предлагается покупателям, некоторые банки предоставляют продукт попроще. Например, в банке «Открытие» в апреле появился новый кредит - под залог имеющейся недвижимости выдаем деньги под ставку на 1,0 % выше стандартной. До момента оформления приобретаемой недвижимости ставка увеличивается на 2,5 %.



другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти