Загородный дом или городская квартира - что выгоднее?

22.01.2021
794
Загородный дом или городская квартира - что выгоднее?

По итогам прошедшего года можно сделать несколько интересных выводов: загородное жилье интересует покупателей все больше. Многие из тех кто недавно приобрел загородный дом, пожив минимум год в нем уже не хочет возвращаться в квартиру. Жители других регионов, выбирающие Петербург для работы, часто ищут загородные варианты, так как привыкли жить в более спокойной среде чем в центре мегаполиса. И еще один неожиданный тренд: среди покупателей недвижимости в коттеджных поселках для постоянного проживания, увеличилось число молодых людей до 35 лет. Возможно, этому способствует удаленная работа.

В целом на рынке жилой недвижимости прибавилось тех покупателей, кто, кроме квартиры, хочет иметь загородный дом, куда можно переехать на новогодние праздники или на все лето. Тем более, чтоинвес тиции в загородный дом более выгодны, чем в квартиру, утверждают эксперты. Например: покупка участка и строительство дома в в Ломоносовском районе Ленобласти на южном берегу Финского залива в среднем обойдутся в 5-5,5 млн рублей. За такую же сумму можно приобрести 1-комнатную квартиру площадью 40 кв.м. в доме, который сдается в ближайшее время в спальном районе Санкт-Петербурга, то есть по размеру в два раза меньше!

Также, практика показывает, что содержание 100-метровой квартиры в городе обходится в ту же сумму, что и 200-метрового дома в области. Для загородного жилья грамотно созданная система «умный дом» или современные котлы позволяют заметно оптимизировать расходы на содержание. Кроме того  можно выделить пять основных факторов, влияющих на выбор загородного образа жизни: площадь дома больше размера квартиры за сопоставимую стоимость, малое количество соседей, свежий воздух, более свободная и бесплатная парковка, разнообразие возможностей для досуга.





другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти