Загородный рынок Петербурга: новые предложения.

12.03.2019
547
Загородный рынок Петербурга: новые предложения.

По данным петербургских агентств недвижимости, рынок загородной недвижимости Ленинградской области за последние пол года пополнился тридцатью новыми проектами. При этом, как отмечают эксперты, с каждым годом всё меньше новых коттеджных посёлков появляется на территории Всеволожского района. В первую очередь это связано с тем, что в регионе остаётся всё меньше неосвоенной девелоперами земли. Так же в связи с загруженностью севера, всё большее внимание получают южные районы.

Наибольшей популярностью у застройщиков пользовался Приозерский район, который стал  рекордсменом по количеству новых коттеджных посёлков. Здесь реализуется восемь новых проектов. Из южных районов Ленобласти наибольшей популярностью у застройщиков продолжает пользоваться Ломоносовский район. Стоит отметить, что из пригородных районов Петербурга новый загородный проект появился только в Петродворцовом районе.

При этом, из 30 новых проектов на рынок вышло по девять коттеджных посёлков бизнес- и комфорт-класса, восемь проектов категории «эконом» и четыре премиальных коттеджных посёлка. Интересно, что эконом-класс уступил проектам с более развитой инфраструктурой и большим набором коммуникаций, в которых предлагаются не просто нарезанные участки под реализацию, но и своеобразные концепции. Это показывает, что покупатель в настоящее время стал более требовательным.

Традиционно, в большинстве новых коттеджных посёлков покупателям предлагаются к продаже земельные участки без обязательного строительного подряда. Среди новых проектов такая недвижимость представлена в 22 проектах и только в шести коттеджных посёлках представлены готовые дома. К сожалению, когда-то столь многообещающий формат недвижимости как таунхаусы и дуплексы, сегодня переживает не лучшие времена.