Застройщикам Ленобласти запретили регистрировать новых дольщиков.

03.10.2018
662
Застройщикам Ленобласти запретили регистрировать новых дольщиков.

39 застройщиков в Ленинградской области, допустившие срыв сроков ввода строящегося жилого объекта в эксплуатацию, получили запрет на регистрацию новых дольщиков. Закон обязывает ведомство при срыве сроков приостановить регистрацию новых договоров долевого участия (ДДУ). Список таких застройщиков чиновники, ссылаясь на закон о долевом строительстве, направили в Управление Росреестра.

Фактически, это замораживает продажи новых квартир и лишает застройщика источника финансирования. Девелоперы опасаются, что это приведёт к коллапсу рынка недвижимости в регионе. «Текущее положение 214 ФЗ не позволяет достроить объект - долгострой силами нового застройщика, необходимо выкупить вакантные площади и за эти средства достроить. Для этого нужно заключить допсоглашения со 100% дольщиков. Но это невыполнимо, они же все уже в судах по истребованию неустоек», – уточнил зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин.

В связи с серьезностью положения, на следующей неделе будет созвано совещание, где представители прокуратуры дадут рекомендации, как исполнять поправки к федеральному законодательству. И есть шанс, что Росреестр не наложит обременение. Если же всё-таки ограничения будут наложены, снять их застройщики смогут лишь при наличии допсоглашений о переносе сроков, подписанных со всеми дольщиками объекта.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области


кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости