Застройщики будут отчитываться по новому закону...

17.01.2017
1065
Застройщики будут отчитываться по новому закону...

Приказ Минстроя №996/пр «Об утверждении формы проектной декларации» вступил в силу с 10 января и обновленный ФЗ-214 «О долевом участии…», который заработал с 1 января 2017 года, обязывает застройщиков предоставлять отчетность о деятельности по новой форме, которая была опубликован для обсуждения Минстроем еще в октябре прошлого года.  Тогда проект вызвал много критики по поводу избыточности требуемых сведений: 248 позиций касались возводимого объекта, поэтому в окончательной версии документа число обязательных строчек для заполнения было снижено до 150. Однако, несмотря на сокращения, бумажной работы застройщикам предстоит немало.

Новая форма включает в себя полную информацию о компании (подробные сведения о необходимых допусках, членстве в СРО, всех реализованных за последние три года проектах и пр.). И о самом проекте многоквартирного дома (результаты всех технических и экологических экспертиз, прав на земельный участок, техусловия подключения к сетям, элементах благоустройства, суммах направляемых на строительство объектов социальной и др. инфраструктуры и т.д.). Отдельно стоит упомянуть о требовании указать в декларации подробные характеристики каждой квартиры, а также параметры всех нежилых помещений.

Новые версии проектных деклараций застройщики должны размещать на своих сайтах, а также направлять в Комитет по строительству, который будет проверять документ на новые требования ФЗ-214 и выдавать сертификаты соответствия. Напомним, что на новый отчетный формат должны будут перейти не только новые стройки, где первый ДДУ зарегистрирован после 1 января 2017 года. Но и проекты, уже реализуемые застройщиками. Впрочем, Смольный обещает, что на переделку старых деклараций у застройщиков будет весь этот год.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области