Как выгодней купить жилье в новостройке: по договору ДДУ или ЖСК?

23.05.2013
1473
Как выгодней купить жилье в новостройке: по договору ДДУ или ЖСК?

При правильном выборе компании-застройщика риск сводится к нулю, так как форма договора, конечно, не является панацеей от бед. При этом, по ДДУ дом может быть не построен, а по ЖСК на практике таких случаев еще не было, уточняют эксперты. 

Схема жилищно-строительных кооперативов во много выгодна как покупателю, так и застройщику.  Именно поэтому она становится все популярнее. По данным экспертов рынка строящегося жилья на данный момент ЖСК созданы более чем в 20% новостроек Санкт-Петербурга. В чем же плюсы и минусы строительных кооперативов?

Главное преимущество ЖСК перед ДДУ в том, что в случае банкротства застройщика, кооператив самостоятельно может отрегулировать объем паев и достроить дом.  При аналогичной ситуации, люди купившие квартиру по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), не менее года потеряют на юридические процедуры оформления ЖСК и получения прав застройщика для завершения строительства.

В отличие от ДДУ договор ЖСК не ограничивает застройщика в предоставлении покупателю рассрочки: владельцы квартиры ЖСК могут жить в новой квартире, продолжая выплачивать пай, что является хорошей альтернативой ипотеке. Кроме того, при покупке квартиры по 214-ФЗ в себестоимость  жилья закладывается НДС, который составляет 18%.  Себестоимость квартиры ЖСК для застройщика ниже, так как паевые взносы не облагаются налогом.

Однако,  имеются определенные риски. При вступлении в ЖСК необходимо тщательно проверять пакет документов: ЖСК может быть инвестором или совмещать функции инвестора и застройщика. В последнем случае повышается ответственность  перед покупателем, но при этом, по решению общего собрания могут взиматься дополнительные взносы. Кроме того, правление имеет право переносить дату завершения работ, и у покупателей могут возникнуть проблемы с получением квартиры в ожидаемый срок.