Новый нестандартный формат жилья предлагает рынок недвижимости Петербурга.

16.05.2017
925
Новый нестандартный формат жилья предлагает рынок недвижимости Петербурга.

Покупатели квартир сегодня могут найти на рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга  неожиданный новый формат жилья: по цене и потребительским характеристикам он находится между квартирой-студией и комнатой. Такой неожиданный промежуточный вариант получается при перепланировках комнат в коммунальных квартирах в центре города в отдельную мини-квартиру.

В ходе переделки в подходящих комнатах коммуналок на первом или цокольном этажах  обустраивают отдельный вход, санузел и кухонный уголок. Если в квартире высокие потолки то надстраивается второй уровень под спальные места. Проводят газ и воду. По оценкам экспертов, стоимость такой перепланировки составляет от 300 до 400 тыс. рублей. Однако, комната ранее стоившая около 1,1 -1,3 млн. рублей продается уже за 2–2,2 млн. рублей как отдельной жилье.

Фирмы, занимающиеся этим бизнесом, не только сами покупают подходящие объекты для переделки и перепродажи, но и предлагают жителям коммунальных квартир апгреэйдить свои комнаты. Минусом при покупке такого нового формата жилья может стать невозможность приобрести их в ипотеку. Кроме того, если перепланировка жилья была проведена без согласования, то легализовать ее не получится, поэтому приобретение такой квартиры может быть рискованным шагом.



другие новости рынка недвижимости

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб