Продажа квартир на вторичном рынке Петербурга

10.05.2017
836
Продажа квартир на вторичном рынке Петербурга

Согласно результатам исследования аналитического центра недвижимости Петербурга, стоимость жилья на вторичном рынке квартир в Северной столице, пережив в течение прошлого года падение, в декабре вернулись к январским значениям. Цены несколько снизились, но не на все виды жилья. Реально  упали цены на комнаты в коммунальных квартирах, на жильё в "хрущёвках" и "брежневках", в старом фонде. Ликвидность комнат в коммуналках упала в связи с кризисом. Ликвидность хрущёвок, брежневок, а также квартир в домах типа "корабль" тоже традиционно невысока.

При этом, однокомнатные квартиры в новых домах достаточно стабильно прибавляют в цене. Цены на однокомнатные квартиры в домах рядом с метро в некоторых районах, например, в Московском, превысили уже 5 млн. руб. Конечно, на стоимость влияет всё: год постройки дома, тип дома, планировка квартиры. Цены на однокомнатные квартиры в жилищных комплексах комфорт- или бизнес- класса на Васильевском острове около 6 млн. рублей и могут быть выше в зависимости от площади.

В то же время цены на двухкомнатные квартиры в панельных дома упали до 4 млн.руб. и могут снизиться еще. Двухкомнатную квартиру в панельной хрущёвке со смежными комнатами выставляют по цене 3,6-3,8 млн. рублей, но даже при такой цене они не пользуются спросом. Четырёхкомнатная квартира в хрущёвке площадью 58-60 кв. метров варьирует по цене 3,9-4,3 млн. рублей.

Риэлторы полагают, что вслед за ожидаемым подорожанием квартир в новостройках в середине 2017 года, произойдет рост цен и на вторичном рынке. Однако большую роль играет район, близость к метро и к центру города, тип дома и другие качественные характеристики приобретаемого жилья.Долю ипотечных сделок на вторичном рынке Петербурга риэлторы оценивают в 40-50% в общем объеме сделок.


другие новости рынка недвижимости

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб