В Петербурге рекордные цены на новостройки бизнес-класса.

02.12.2021
412
В Петербурге рекордные цены на новостройки бизнес-класса.

По данным аналитиков компании Knight Frank St. Petersburg, средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья бизнес-класса в Петербурге за год выросла на 40% и достигла 287,7 рублей, что является абсолютным рекордом за всю историю наблюдений. При этом предложение в этом сегменте за три квартала текущего года сократилось на 25%, составив около 320 тыс. кв. м. Эксперты объясняют такую динамику увеличением спроса на фоне низкого показателя выведенных на рынок новых площадей. 

За третий квартал в Петербурге было продано около 72 тыс. квадратных метров первичного жилья бизнес-класса, а с начала нынешнего года - около 193 тысяч. До конца нынешнего года в Петербурге ожидается ввод в эксплуатацию нескольких комплексов бизнес-класса совокупной жилой площадью около 127 тыс. кв. метров. В результате, годовой показатель ввода может превысить уровень прошлого года на 75%.

Новые квартиры бизнес-класса сейчас востребованы на рынке. Эксперты объясняют это тем, что  ограниченное предложение на элитном рынке мотивирует часть покупателей рассматривать для покупки в том числе  квартиры в объектах бизнес-класса. Также, есть доля покупателей, которые «выросли» из жилья массового спроса и могут позволить себе более качественное, престижное жильё в привлекательных локациях. 





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости