Вторичный загородный рынок: в тренде объекты стоимостью до 1 млн рублей.

15.05.2017
1001
Вторичный загородный рынок: в тренде объекты стоимостью до 1 млн рублей.

По данным специалистов агентств недвижимости, с начала текущего года на вторичном загородном рынке Петербурга и Ленобласти вырос спрос на жилье стоимостью до 1 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на такие объекты вырос в 2,5 раза. Сегодня такие объекты занимают долю в 42% в общей структуре сделок.  Соответственно, снизилась доля сделок в диапазоне от 2 до 3 млн рублей – с 31% до 12%.

На вторичном загородном рынке в с начала года активность осталась на уровне аналогичного периода 2016 года: объем сделок совпал с прошлогодним показателем. Лидерами спроса в 2017 году, как и в 2016 году, стали Всеволожский, Гатчинский и Ломоносовский районы Ленинградской области с равной долей 17% от общего числа сделок.

Наибольшим спросом традиционно пользовались частные дома, построенные на землях ИЖС, а также объекты в садоводствах. Половина всех сделок была заключена с домами в садоводствах. Это в два раза больше, чем сделок с объектами на землях ИЖС. В первую очередь структура спроса связана с ценой: дома в садоводствах стоят дешевле. Число сделок с земельными участками в садоводствах и категории ИЖС за первые четыре месяца 2017 года составило 17 и 8% соответственно.


другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"