За городом набирает популярность недорогая недвижимость: участки без подряда и таунхаусы.

21.12.2016
1167
За городом набирает популярность недорогая недвижимость: участки без подряда и таунхаусы.

Не смотря на то что рынок загородной недвижимости переживает сейчас не лучшие времена, а также на общую сложную экономическую ситуацию, на некоторых сегментах рынка растёт спрос и увеличиваются продажи.  Число запросов на загородную недвижимость в сегменте масс-маркет, на бюджетные загородные форматы такие как участки без подряда и таунхаусы, заметно выросло за последние полгода.

По данным аналитиков, на участки без подряда приходится порядка 75% от общего загородного предложения. При этом в 2014 году этот показатель составлял 67%, в докризисный период доля участков без подряда не превышала 13%. По мнению специалистов, рост спроса на участки без подряда объясняется их относительной дешевизной: такой участок может стоить в 5 раз меньше, чем надел с самым простым домом в рамках того же коттеджного поселка. При этом в последние месяцы покупатели стали меньше интересоваться дорогими участками: средняя стоимость сотки земли снизилась до 133 тысяч рублей, а это самый низкий результат за последние годы. 

На сегодняшний день предложение на рынке загородной недвижимости формируют 475 загородных коттеджных посёлков. Из них 172 проекта предлагают готовые объекты, остальные - землю под индивидуальную застройку. Также многих покупателей загородного жилья не устраивает дизайн и архитектура типовых коттеджей и они предпочитают индивидуальную застройку. Кроме этого, покупка участка без подряда позволяет разбить на части затраты на строительство дома, без использования ипотечного кредита. Однако программы рассрочки достаточно популярны у покупателей загородной недвижимости.


другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"