Земельные участки с коммуникациями дорожают.

21.06.2018
728
Земельные участки с коммуникациями дорожают.

В настоящее время на петербургском рынке загородной недвижимости большую часть выставленных и проданных объектов в коттеджных поселках составляют участки без подряда. По данным агентств недвижимости, в объеме проданных объектов на участки без подряда приходится 81%. При этом средняя цена покупки земельного участка выросла за год с 1,5 млн руб. до 2,3 млн руб. Эксперты объясняют это желанием покупателей максимально обезопасить сделку. Участок без подряда выбирается вместо готового коттеджа из желания не платить сразу за землю и дом, поскольку доходы покупателей упали.

Однако земельный участок должен быть готов к началу стройки: с подведенными сетями, готовыми дорогами. Покупатели первым делом выясняют наличие магистрального газопровода: другие способы отопления дома для постоянного проживания почти не рассматриваются, степень готовности сетей и возможный срок начала строительства на участке. Поэтому застройщики постепенно повышают цены на земельные участки  на 5–10% в год, в популярных и успешно продаваемых поселках по мере строительства инфраструктуры. За последние три года цена участков в таких КП практически удвоилась.

Ситуация на рынке загородной недвижимости определяется снижением доходов потенциальных покупателей и их неуверенностью в будущем. Продажи уже несколько лет на низком уровне. Девелоперы коттеджных поселков считают, что спрос все заметнее перераспределяется в пользу крупных и стабильно работающих застройщиков. Такие компании стараются обеспечить покупателям возможность получить ипотечный кредит на земельные участки.


другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти