Почему квартиру в новостройке лучше купить через агентство недвижимости.

15.05.2013
3750
Почему квартиру в новостройке лучше купить через агентство недвижимости.

В «Русский Фонд Недвижимости» нередко обращаются клиенты, желающие приобрести жилье в строящемся доме. Именно для работы с этим сегментом рынка в РФН создан департамент первичной недвижимости. Подыскивая себе новую квартиру в одном из строящихся домов, многие часто задают вопрос: «Как лучше приобретать понравившееся жилье – напрямую у строительной компании или через агентство недвижимости?» И здесь наш клиент сталкивается с заблуждениями, которые нужно обязательно развенчивать.

Первое заблуждение: покупать напрямую у застройщика дешевле.  Наше агентство имеет договоры с застройщиками, в которых оговариваются условия оплаты риэлторских услуг. Это значит, что работу агентства оплачивает застройщик, а не покупатель квартиры. Поэтому агентство не заинтересовано продавать квартиры в строящемся доме по завышенным ценам. При этом сотрудник нашего департамента может не просто подобрать подходящий вариант, но и составить сравнительный анализ похожих предложений сразу в нескольких новостройках и от разных застройщиков. А информации в департаменте первичной не движимости всегда предостаточно.

Второе заблуждение: у застройщика больше выбор. Во-первых, не все строительные компании сами занимаются продажами, поскольку содержать собственный отдел продаж и вести активную рекламную компанию – удовольствие недешевое. А в условиях конкуренции даже незначительное повышение цены может оказаться решающим, ведь чем медленнее будут идти продажи по одному объекту, тем дольше застройщик не сможет перейти к строительству следующего. Поэтому часть строительных компаний продает квартиры через агентства недвижимости. В этом случае покупка квартиры в понравившемся доме возможна только через риэлторов.

Во-вторых, как известно, квартиры в строящемся доме могут предлагать и другие организации. Например, подрядчик, который выполняет на объекте определенные работы, а застройщик расплачивается с ним квартирами. У подрядчика, разумеется, покупать тоже можно, но только выбор намного меньше. А неопытному человеку не всегда легко понять, где основной застройщик, а где подрядчик. Особенно если строительная организация одни дома может строить сама и быть застройщиком, а в других объектах выполнять часть работ по договору, то есть быть подрядчиком. Известны случаи, когда покупатели приобретали квартиры через организацию-подрядчика, думая, что покупают напрямую у застройщика. А потом выяснялось, что если бы обратились в агентство, то выбор квартир был бы намного больше.

Вывод один: для покупки квартиры на первичном рынке лучше обратиться к специалистам в области недвижимости, то есть к нам, риэлторам.

Сегодня при приобретении квартиры в строящемся доме клиент должен стать участником строительства в определенной доле, которая и будет соответствовать выбранной квартире (отсюда и название – долевое строительство). Оформляется такая сделка договором участия в долевом строительстве жилья или договором вступления в жилищно-строительный кооператив (ЖСК).  В силу сложности договорных отношений при покупке квартиры в новом доме лучше обратиться к профессионалу-юристу или риэлтору, которые помогут избежать ошибок при составлении договоров. Но юристу будет необходимо оплатить консультацию.

Мы же, риэлторы, работаем иначе. «Русский Фонд Недвижимости» подходит с большой ответственностью к выбору партнеров и работает только с надежными и стабильными строительными компаниями, имеющими хорошую, проверенную репутацию. В настоящее время нашими деловыми партнерами являются более чем 30 строительных компаний. Все условия покупки и цены на квартиры у нас такие же, как и у застройщиков. Располагая большим количеством предложений от различных строительных компаний, специалисты департамента первичной недвижимости РФН имеют возможность показать каждому клиенту полную ситуацию на рынке нового строительства и подобрать оптимальный вариант.  Обратившись к нам, клиент сможет в течение одного часа:

  • подробно ознакомиться со всеми интересными предложениями;
  • посмотреть планировки квартир;
  • изучить все характеристики дома;
  • узнать сроки строительства.

А также: мы рассчитаем возможные варианты рассрочек платежей и ипотечных кредитов, забронируем выбранную квартиру, поможем заключить договор и в дальнейшем быстро и безопасно провести сделку. Кроме того, в департаменте первичной недвижимости каждому клиенту объяснят договор и дадут грамотный комментарий по всем его пунктам, предоставят возможность ознакомиться с основным пакетом документов застройщика и такими дополнительными документами, как разрешительная документация на строительство объекта и проект договора. Помимо оказания услуг покупателю, специалисты департамента, в случае отказа от приобретенной по договору долевого участия квартиры, оказывают услуги и продавцу, а именно: поиск покупателя, оформление договора уступки права требования по договору долевого участия и организацию взаиморасчетов.

Почему с нами выгодно работать коллегам-агентам из наших отделений:

Во-первых, вы не теряете клиента, который продает вторичное жилье, а покупает новое. Ведь продав свое «старое» жилье через вас и купив новое тоже через вас, клиент обратится к вам за помощью еще или порекомендует вас как специалиста своим друзьям.

Во-вторых, вы зарабатываете деньги как со стандартной сделки от покупателя. При этом вам достаточно только позвонить в наш департамент и согласовать встречу вашего клиента с нами или организовать телефонный звонок нам. Мы подписываем с вами межагентское соглашение, где указываем вас как сторону сделки от покупателя, все остальное мы сделаем сами. Если у вас есть желание, то вы, конечно, можете сопровождать вашего клиента от начала и до конца, если у вас такой возможности нет, то можете довериться нам.

Многих наших коллег, конечно же, интересует вопрос, как быстро они получат свое вознаграждение. Этот процесс иногда бывает не очень быстрым (2–3 месяца), как правило, в том случае, когда квартира приобретается с использованием ипотечных средств. Но в основном мы выработали с застройщиками удобную схему взаиморасчетов, и, как правило, застройщик перечисляет деньги в течение месяца после подписания с клиентом договора долевого участия.

Вывод один: лучше привести клиента к нам и заработать, чем отпустить его в самостоятельное плавание по застройщикам, потерять его и не заработать ничего.

Наш департамент надеется на хорошую взаимную плодотворную работу с вами, наши дорогие коллеги! Отдельно хочется поблагодарить тех менеджеров и агентов, которые уже сотрудничают с нами, огромное вам спасибо!

Олег Сергеевич Бодрухин, руководитель департамента первичной недвижимости РФН