Апартаменты: модная игрушка или популярный формат?

13.12.2016
969
Апартаменты: модная игрушка или популярный формат?

Не все потенциальные покупатели в точности знают, что такое апартаменты. Кто-то думает, что это супердорогие элитные квартиры, кто-то – что это номер в гостинице, не предназначенный для постоянного проживания. Тем не менее в сегменте бизнес-класса и элитного этот формат воспринимается уже как вполне полноценная жилая недвижимость. Для крупных городов апартаменты стали вполне привычным форматом жилья, и этот сегмент развивается довольно активно. У апартаментов уже появилась своя аудитория покупателей, для которых этот вид недвижимости - вполне адекватная альтернатива квартире, в чем-то даже более привлекательная.

Главное преимущество апартаментов – это их цена, разница в стоимости начинается от 10% и может доходить до 30% ниже цены на аналогичную квартиру. Кроме того, непременным атрибутом проживания в апартаменте, является полное обслуживание в удобное время, включающее не только магазины и службы быта, но и самые разнообразные объекты для досуга. Как правило, апартаменты сдаются полностью готовыми к проживанию: с отделкой, мебелью и бытовой техникой. Сегодня апартаменты считаются жильем для самых модных и продвинутых покупателей.

В российском законодательстве понятие «апартаменты» не закреплено, в то же время термину «жилое помещение» дано определение: им признается отдельное помещение в составе недвижимого имущества, пригодное для проживания на постоянной основе и соответствующее установленным нормативам санитарных, технических и других эксплуатационных правил. «Апартамент» - это жилое помещение в нежилом доме, это вид арендной недвижимости повышенной комфортности. Покупка апартаментов, как правило, носит инвестиционный характер. Апартаменты – это всегда выгодная инвестиция. Гостиничный уровень сервиса позволяют получать от сдачи апартаментов в аренду 10–15% годовых на вложенные средства (для сравнения сдача в аренду квартиры приносит собственнику 5–7 %).


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области