Апартаменты не будут приравнивать к жилью.

19.05.2022
263
Апартаменты не будут приравнивать к жилью.

История со статусом апартаментов, как вида недвижимости, наконец-то близка к своему логическому завершению: власти заявили, что не будут приравнивать их к жилью, мотивируя свое решение тем, что в изменении статуса нет необходимости. В Госдуме заявили, что переводить апартаменты в статус жилья никто и не собирался, перед властью стоит задача определить правовой статус апартаментов, а не узаконить те объекты, которые изначально возводились, как нежилые. Так что владельцы апартаментов могут распрощаться с мечтой перевести свою недвижимость в жилой, более выгодный для них, статус.

В связи с отказом в изменении статуса апартаментов возникает вопрос: может, из-за того, что закон опять откладывается, апартаменты упаду в цене? Вряд ли: в Петербурге апартаменты – это недвижимость бизнес-класса, и здесь юридический статус помещений не столь важен, как не важна прописка, закрепленная поликлиника или детский сад, здесь больше обращают внимание на сам продукт, его цену, локацию, планировки.

В прошлом году цены на апартаменты на первичном рынке росли такими же темпами, как и на квартиры, и отказ от перевода апартаментов в жилье замедлит рост цен на этот формат, но точно не приведет к их откату. Спрос на апартаменты и так небольшой - менее 10% сделок, поэтому на рынке недвижимости отказ от перевода не отразится на общем количестве сделок. Напомним, что стоимость апартаментов ниже стоимости обычной квартиры, так как к ним применяются гораздо менее строгие строительные и санитарные нормы (строить можно где угодно, хоть вдоль железнодорожных путей), и застройщик не обязан обеспечивать будущих жильцов инфраструктурой (школы, поликлиники и т.д.), так как юридически это не жилье.






другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости