Элитное жилье в новостройках Петербурга: спрос растет.

23.10.2020
672
Элитное жилье в новостройках Петербурга: спрос растет.

Согласно исследованию аналитиков компании Knight Frank St Petersburg, на рынке элитных новостроек с начала нынешнего года объем спроса на такое жилье превысил показатель аналогичного периода 2019 года на 7% по площади и на 14% по количеству квартир. А в III квартале 2020 года было реализовано элитных квартир общей площадью 11,4 тыс. кв. метров, что на 30% выше уровня продаж во II квартале.

При этом на фоне сокращения ликвидного предложения на рынке повышенный спрос был зафиксирован даже в жилых комплексах, ранее показывавших низкие темпы продаж. Средневзвешенная цена на элитное жилье по итогам сентября 2020 года достигла 374 тыс. рублей за квадратный метр. Прирост за квартал составил 2,4%, с конца 2019 года - 9,4%.

Основными причинами положительной динамики эксперты считают волатильность валют, отложенный спрос в период ограничений и их послабление в III квартале. При этом на конец сентября нынешнего года число квартир премиум класса в продаже находилось на минимальном с 2012 года уровне. Отсутствие новых объектов и ограниченный выбор квартир на первичном рынке, предполагает смещение основного спроса в сторону «новой вторички», что даст дополнительный импульс к увеличению цен на квартиры в элитных объектах, сданных в течение последних 10 лет, прогнозируют эксперты.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости