Новостроек в Петербруге станет меньше.

17.04.2017
599
Новостроек в Петербруге станет меньше.

Темпы вывода новых объектов на рынок новостроек Петербурга и Ленобласти существенно замедлились. Уменьшение объемов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 28%. За первый квартал 2017 года на первичный рынок СПб и пригородной зоны ЛО  было выведено около700 тыс. кв. метров жилья. Для сравнения: в январе-марте 2016-го этот показатель был на уровне 1,06 млн. кв. метров. Особенно сильно объемы нового предложения уменьшились в марте - 250 тыс. кв. м против 408 тыс. в марте 2016 -го.

Сегодня новое предложение на рынке в основном сейчас формируется из «старых» запасов застройщиков и эксперты не уточняют насколько велики запасы у застройщиков. Однако известно, что за месяц-два до нового года петербургские девелоперы получили более 60 разрешений на строительство. Но не все успели зарегистрировать на своих стройках первый ДДУ. Это значит, что по таким проектам все равно придется получать заключение на соответствие ФЗ-214.

В первом квартале рынок пополнили лишь несколько объектов из числа получивших заключения Комитета по строительству о соответствии новому ФЗ-214: Комитетом по строительству было выдано лишь 9 таких заключений.  Большая часть вышедших в продажу объектов были с разрешениями на строительство, выданными еще в прошлом году.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области