Новостройки Петербургского региона за год стали ниже на 5%

13.02.2023
328
Новостройки Петербургского региона за год стали ниже на 5%

Этажность строящихся жилых комплексов Петербурга и Ленинградской области продолжает снижаться. Так, по итогам 2022 года средняя этажность новостроек Северной столицы составила 16,3 этажа. За год этот показатель уменьшился на 4,7% или на 0,8 этажа. С декабря 2020 года снижение составило 8,5% или 1,5 этажа. 

В Ленинградской области наблюдается аналогичная ситуация – в прошлом году строящиеся дома региона стали ниже на 4,6% или на 0,7 этажа. За два года параметр уменьшился на 2,7% или на 0,4 этажа.

Сейчас в городе чаще всего строят дома высотой 18-24 этажа – такие строения занимают долю в 28% ото всех возводимых проектов. В Ленобласти самый распространенный тип жилых корпусов – 13-17-этажные новостройки, на них приходится более 36% от всех проектов.

Об этом сообщило агентство «Прайд Групп». Как рассказал генеральный директор компании Алексей Бондарев, в настоящий момент покупатели нового жилья предпочитают дома меньшей высотности, и застройщики реагируют на такие запросы.

Клиенты становятся более требовательными, им нужна инфраструктура, технологии и сервис, в итоге девелоперам приходится менять политику проектов в сторону камерности. Масштабные застройки с большой концентрацией небольших квартир уходят в прошлое.

Как отметил эксперт, первый этаж по-прежнему мало популярен у покупателей, его выбирают только маломобильные люди и люди в возрасте. Даже квартиры с террасами на первом этаже до сих пор не сильно привлекательный продукт, так как люди не очень любят публичность.

Востребованность последних этажей постепенно растет – красивые виды и много света перевешивают риски затопления крыши, тем более квартиры часто заливают соседи сверху. Но самые востребованные этажи – с третьего по пятый.