С 1 апреля в России заработает новый порядок оформления перепланировок

12.03.2024
539
С 1 апреля в России заработает новый порядок оформления перепланировок
В РФ с 1 апреля вступают в силу поправки в закон, уточняющие понятие и порядок проведения перепланировки. Последней будут считаться как изменение границ помещений и образование новых, так и изменение внутренней планировки квартир. О нововведениях рассказало РИА «Недвижимость» со ссылкой на руководителя «Контур. Недвижимости» Константина Ташлыкова.

Как уточнил эксперт, в День дурака вступает в силу Федеральный закон №608-ФЗ, вносящий изменения в Жилищный кодекс РФ и федеральный закон 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Законодательные изменения корректируют понятие перепланировки и устраняют разногласия. Так, если прежде объединение помещений (к примеру, комнат в одной квартире или нескольких квартир) считалось реконструкцией даже в понимании Верховного суда, то теперь это будет трактоваться как перепланировка.

Как отметил эксперт, хотя некоторые изменения, вроде переноса дверного проема или демонтажа встроенных шкафов, не кажутся радикальными, подобные переделки все равно придется согласовывать.

П̲о̲д̲ ̲з̲а̲к̲о̲н̲ ̲о̲ ̲п̲е̲р̲е̲п̲л̲а̲н̲и̲р̲о̲в̲к̲е̲ ̲в̲ ̲2̲0̲2̲4̲ ̲г̲о̲д̲у̲,̲ ̲п̲о̲п̲а̲д̲а̲ю̲т̲:̲

➖обустройство дополнительного санузла или ванной комнаты;
➖расширение спальни или зала за счёт кладовой;
➖расширение или изменение дверных проёмов;
➖объединение или разграничение комнат;
➖перенос или разборка перегородок;
➖объединение ванны с санузлом;
➖увеличение зала за счёт коридора или других помещений.

Все эти и другие действия, в результате которых меняется площадь комнаты, вход в неё, а также появляются помещения с новыми функциями, не предусмотренными в техпаспорте, — например, гардеробная, с 1 апреля будут пониматься как перепланировка. Также под закон попадают работы, в результате которых ухудшаются условия эксплуатации жилого дома и жизни соседей. Например, зашивка стояков отопления или нарушение целостности общедомовой вентиляции.

И̲т̲о̲г̲о̲:̲
Теперь под понятие перепланировки по новому закону подпадет большее число изменений в квартирах и нежилых помещениях в многоквартирных домах, которые раньше перепланировками не считались.

‼ Собственников, которые не будут соблюдать закон, ждут штрафы от 2 до 2,5 тыс. рублей — для физических лиц, и от 40 до 50 тыс. рублей — для юридических лиц.