Застройщиков могут обязать создавать зоны для выгула собак

13.03.2023
695
Застройщиков могут обязать создавать зоны для выгула собак

Общественный совет при Министерстве строительства и ЖКХ РФ подготовил инициативу, в рамках которой предлагается массово создавать игровые площадки для собак, в том числе большие зоны и специальные маршруты в парках, а также урны для отходов животных.

Создание подобной инфраструктуры необходимо включить в программы благоустройства городов, а также в обязанности застройщиков при возведении жилых домов, считают авторы инициативы. Отмечается, что нужны именно игровые площадки, а не дрессировочные, которые в основном сейчас оборудуют.

По мнению экспертов, данную проблему уже давно пора начать решать, как минимум это нужно для безопасности граждан. Нововведение уже одобрил Александр Якубовский, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

Что касается стоимости такой инфраструктуры, небольшая площадка около 400 кв. метров обойдется в 1-10 млн рублей в зависимости от «начинки». На этой территории в день можно выгулять до 40 питомцев. Эти траты девелоперы, конечно же, переложат на покупателей недвижимости, однако даже предельная сумма в 10 млн рублей при нынешних ценах на жилье почти не скажется на итоговой цене за квартиру.

Отмечается также, что инициатива направлена на большую социальную группу, которая охватывает миллионы людей по всей стране – по информации из открытых источников, в России насчитывается 17-20 млн собак, их владельцами являются примерно 40% россиян. Об этом сообщают «Известия».