Новостройки по старым правилам без эскроу-счетов.

19.07.2019
715
Новостройки по старым правилам без эскроу-счетов.

С 1 июля в России действуют новые правила работы на рынке строящегося жилья. Однако, подавляющее большинство петербургских строек работают, как работали до этого, то есть на деньги дольщиков. Поэтому глобальные изменения на рынке немного откладываются и вообще, картина получается весьма благостная: закон вроде бы принят, но даже то, что по нему работать пока мало кто готов, рынку не помеха.

Сейчас в Санкт-Петербурге около 430 новостроек, из которых около 30 проектов не подпадают под правительственную отсрочку. Так что почти 90% объектов будут продаваться так же, как и продавались месяц назад. Сейчас выдача согласований о соответствии идет ударными темпами и ни одного отказа на сегодняшний день пока не было. Иными словами, до нового года работаем, как работали, ничего нового.

Тем не менее, работа с эскроу-счетами и проектное финансирование – вещи неотвратимые. Сегодня за проектным финансированием в Петербурге обратилось 95 проектов, из которых по 4 получено одобрение, а по трем – отказ. Пропорции вроде бы не слишком оптимистичные, но это начало, а в начале тяжело. Более всего застройщики недовольны тем, что больше проекты придется дробить на несколько меньших, выполняя нормативы обеспеченности по каждому пятну. Плюс строители будут экономить везде, где только можно (кредиты стоят денег), что, несомненно, скажется на качестве квартир. С другой стороны, если качество заметно снизится, то кто тогда эти квартиры будет покупать?

Уже сегодня мы видим рост цен и ограничение конкуренции на рынке строящегося жилья, при этом ни строители, ни банки особо не понимают, как работать по новым правилам. Сейчас ситуация затруднительная, но до критичной ей очень далеко. Уже к концу года, по мнению экспертов, будет ясно, как рынок отреагировал на нововведения: объемы ввода, продаж, а также новые проблемы покажет только время. Другой вопрос, как быстро с рынка уйдет предложение по старым правилам, то есть без эскроу-счетов. Здесь есть разные мнения: кто-то считает, что такая недвижимость закончится уже к октябрю, другие уверены, что запаса хватит до весны следующего года. Большинство экспертов прогнозируют, что рынок притормозит, это естественный процесс в рамках новых правил, так что квартир, скорее всего, хватит чуть ли не на год.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости