Вторичный рынок недвижимости Петербруга начинает оживать.

10.05.2016
902
Вторичный рынок недвижимости Петербруга начинает оживать.

В начале апреля, на вторичном рынке сделки стали появляться все активнее и активнее. О каком-то всплеске интереса пока говорить еще очень рано, но то, что рынок немного проснулся, – это абсолютно точно. В чем же причина того, что на квартирном рынке сделки начали открываться активнее? На наш взгляд, причин три: продавцы наконец-то начали снижать цены, возвращается отложенный спрос, и ипотека стала чуть более доступна.

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

Потребитель не может покупать «первичку», и только «первичку», какой бы привлекательной с точки зрения стоимости и наличия кредитных продуктов она ни была. Во-первых, не все готовы ждать, пока дом постоят, - многим квартира нужна сегодня, в крайнем случае, завтра. Во-вторых, активная застройка сейчас идет в основном на прилегающих к КАД территориях, а это новые, необжитые районы. Иногда клиенты не готовы менять район или даже микрорайон проживания (школа у детей, близость к родителям и т. д.), поэтому выход в таком случае один – покупка готовой квартиры вторичного рынка.

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб

Что касается ипотеки, то неожиданно, в конце зимы, кредитные организации заговорили о повышении интереса заемщиков к сделкам именно на вторичном рынке, где никакой господдержки нет и не предвидится. Что же произошло? Да просто ставка по ипотеке на вторичном рынке весь год плавно снижалась и в итоге снизилась до вполне себе приемлемых 14,5% годовых. Основные сделки пока идут, правда, в самом дешевом сегменте: спросом пользуются объекты стоимостью до 4 млн рублей.

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

Рынок постепенно привыкает жить в новых условиях. Продавцы начали подстраивается под покупателей, люди обращаются в кредитные организации, спрос понемногу растет. А это значит только одно – вторичный рынок в нашем городе жив, и поводов для пессимизма с каждым днем становится все меньше.

другие новости рынка недвижимости