Девелоперы сочли «незначительной» переплату по ипотеке в условиях новой ключевой ставки

20.11.2023
1441
Девелоперы сочли «незначительной» переплату по ипотеке в условиях новой ключевой ставки

Из-за роста ключевой ставки с 13 до 15% и последующей волны повышения процентов по не льготным ипотечным программам застройщики начали снижать цены на готовые объекты. Воспользовавшись подобным займом в текущих условиях, покупатель может не столкнуться с дополнительными расходами. Таким мнением поделилась ипотечный брокер компании Maslov Group Development Юлия Загонова.

«В связи с повышением ставок спрос на готовое жилье упал, соответственно, и стоимость недвижимости тоже будет снижаться. Для быстрой продажи квартиры скидка будет существенной. Однако, если покупатель воспользуется кредитом со ставкой 16,9%, скорее всего, разница между скидкой на такую квартиру и переплата по процентам за 6 месяцев будет для него незначительной, либо и вовсе отсутствовать. Если ранее квартира на вторичном рынке стоила 7,5 млн и сейчас ее покупать по сниженной цене 6,5 млн рублей в ипотеку под 16,5%, то переплата за полгода составит 450 тысяч рублей».

Загонова также напомнила, что в будущем ипотечный кредит можно рефинансировать. По прогнозам эксперта, «ключ» снизится к лету следующего года. «Если наблюдать за динамикой ключевой ставки, то можно заметить, что к Новому году она повышается, а к лету снижается. К апрелю-маю обычно все стабилизируется и можно смело рефинансировать такой кредит на более низкий процент».