Эксперты: рынок недвижимости будет сложным, со сложными сделками.

21.06.2022
277
Эксперты: рынок недвижимости будет сложным, со сложными сделками.

Рынок недвижимости РФ пережил много чего, но ни разу в его истории не было столь неопределенного и напряженного периода. Еще пол года назад нам казалось, что самое страшное, что может случится с рынком недвижимости, уже случилось, и имя ему было – пандемия. Однако, тогдашняя ситуация, при всей ее уникальности, все-таки была более понятна и прогнозируема, нежели сегодняшняя. Сейчас рынок недвижимости  переживает самый драматичный момент в своей истории, наиболее точной характеристикой которого будут неопределенность и неуверенность.

Новое жилое строительство сильно затормозилось и сократилось, а на вторичном рынке много квартир было снято с продажи. И продавцов тут сложно в чем-то винить: что они будут делать с полученными от продажи деньгами, куда их вкладывать? Рынок вступает в период стагнации, возможно даже – затяжной. Главное сейчас не паниковать и стараться избегать резких, необдуманных движений, этот совет касается и риэлторов, и продавцов, и покупателей. Рынок недвижимости – очень инертная субстанция, и время, чтобы обдумать свои действия, есть всегда, а любые хаотичные движения, будь то резкое увеличение стоимости или снятие объекта с продажи, скорее приведут к серьезным потерям.

Однако, люди все равно будут покупать жилье. Эксперты уверены, что в этом году будет ренессанс именно вторичного рынка недвижимости, так как из-за дорогой ипотеки и снижения доходов населения самыми востребованными сделками станут всевозможные цепочки, обмены и сложные схемы. В ближайшее время не стоит рассчитывать на простые сделки в один клик на сайте застройщика, а, приняв решение о покупке жилья, лучше готовиться к сложным сделкам, в хитросплетениях которых не разобраться без помощи профессионального риэлтора.






другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости